Блог эксперта

Налог на недвижимость подорожал? Комментарий по вычетам из налога от юриста Портала арендодателя

2013-05-31 19.55.59Посетительница портала в комментариях к январской статье о новом налоге на недвижимость задала нам следующий вопрос:

Насколько я осведомлена, налоговый вычет — это 20 кв.м. с каждого объекта жилой недвижимости, независимо от того, сколько у нее собственников и сколько человек в квартире прописано. Не могли бы вы уточнить?

Мы задумались над этим вопросом. Действительно, сейчас в печати используется фраза “вычет с каждого объекта недвижимости”, но изначально при обсуждении законопроекта говорилось о “вычете 20 кв.метров на каждого собственника”. И разница здесь – не просто в словах, она выливается в довольно ощутимую сумму увеличения налога для квартир (домов и т.д.), которые находятся в долевой или совместной собственности.

Представьте себе квартиру 40 кв.метров, у которой два собственника, каждый из которых владеет по 20 кв.м. Тогда, в одном случае льгота будет вычитаться из доли каждого (20-20 = 0) и сумма налога к уплате будет нулевой для обоих владельцев. В другом случае, льгота будет вычитаться из общей площади объекта 40-20 = 20, и далее каждый собственник обязан будет оплатить налог с доли в 10 кв.метров (20 общих метров делим пополам).

Какой же порядок вычета льготы “правильный”?

Дело в том, что в январской статье приводился несколько иной порядок расчета нового налога. На сайте газеты “Ведомости” от 25 января, в статье “Налоговое бремя для владельцев «инвестиционных» квартир может увеличиться в несколько раз”, приводились слова замруководителя ФНС Светланы Бондарчук о том, что налоговый вычет в 20 кв.метров будет делаться “на каждого собственника”:

“Расчет сделан на основе предварительно установленных ставок, которые планировались к принятию Госдумой во втором чтении по состоянию на конец прошлого года (законопроект о новом налоге уже принят в первом чтении. — «Ведомости»), объясняет замруководителя ФНС Светлана Бондарчук.

Чтобы рассчитать налог для конкретной квартиры, нужно учитывать вычеты, предусмотренные законопроектом, замечает она: стандартные 20 кв. м на каждого собственника квартиры и 50 кв. м — для льготников”.

Далее, в статье приводился следующий пример расчета:
“Например, семье из трех человек, владеющей двухкомнатной квартирой площадью 55 кв. м, платить налог не нужно вовсе. Человеку, владеющему в Москве такой же квартирой единолично, придется платить 5600 руб. в год”.

(источник информации: Ведомости от 25.01.13 http://www.vedomosti.ru/realty/news/8383991/nedvizhimost_poluchila_ocenku)

В “январской” версии, все звучит оптимистично. Но так ли это на самом деле?

Самый надежный способ – это изучить сам текст законопроекта. Именно это мы и попросили сделать юриста “Портала арендодателя”. Ниже – его оценка того, как понимать текст закона.

Мнение юриста: из текста законопроекта следует, что вычет должен производиться “с объекта недвижимости”

“Вопрос, действительно, очень интересный, спорный, и допускающий обсуждения. Я, если честно, согласен с автором вопроса и не согласен со статьей, размещенной на портале. И вот почему. Как я понял, последней версией законопроекта является вот эта:

http://www.rg.ru/2013/04/24/popravki-site-dok.html

В ней не говорится о вычете 20 метров на каждого собственника.

п.1 ст. 402:

Налоговая база в отношении жилого помещения, в том числе жилого здания (строения), расположенного на земельном участке в садоводческом, огородническом и дачном некоммерческом объединении, определяется как кадастровая стоимость объекта налогообложения, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади объекта налогообложения. При этом, если указанная величина кадастровой стоимости превышает размер кадастровой стоимости этого объекта налогообложения, то налоговая база принимается равной нулю.

п.2 ст. 402:

В случае, если недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 401 настоящего Кодекса, находится в общей долевой собственности, налоговая база, исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, определяется для каждого из налогоплательщиков пропорционально его доле в общей долевой собственности.

В случае, если недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии с пунктом 1 статьи 401 настоящего Кодекса, находится в общей совместной собственности, налоговая база, исчисленная в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, определяется для каждого из налогоплательщиков в равных долях.

Таким образом, получается, что налоговая база определяется в отношении помещения за вычетом 20 метров. А затем эта база делится между собственниками пропорционально их долям.

То есть, если квартира 50 метров, то налогооблагаемая база составит 50 – 20=30м.кв.

Допустим, собственность поделена 1/3. Тогда у одного собственника получается налогооблагаемая база 30/3=10м.кв, у другого – 30/3*2=20м.кв. Дальше умножаем базу на ставку и получаем сумму налога для каждого.

Но все эти рассуждения и расчеты верны только для имеющегося на настоящий момент проекта. Если принят закон будет в итоге  с другой формулировкой, расчет, соответственно, может измениться. Также, возможно, после принятия закона появятся разъяснения Минфина и налоговой по этому вопросу.

Не спорю, что предложенный сейчас текст законопроекта можно при желании истолковать по-разному. Но в вопросах налогообложения, когда есть сомнения,  до появления официальной позиции минфина/фнс лучше придерживаться консервативной точки зрения”.

Подборка всех новостей по новому налогу на недвижимость

Чтобы не пропустить важные новости для арендодателей, подписывайтесь на нашу e-mail рассылку, RSS, либо добавляйте нас в свою ленту обновлений через соцсети!

Facebook: http://www.facebook.com/moskvarenta

Вконтакте: https://vk.com/moskvarenta

Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/group/51562092691589

Один комментарий

  1. EvaDanVasG

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика