Пресса

Госдума приняла поправки по налогу при продаже недвижимости

Госдума приняла поправки по налогу при продаже недвижимостиГосдума изменила принцип налогообложения доходов физических лиц при продаже недвижимости. Теперь чтобы продать квартиру без обложения дохода НДФЛ, нужно будет прожить в ней не 3 года, как было раньше, а 5 лет. Кроме того, при продаже будет практически невозможно занизить стоимость недвижимости. Продавая квартиру за цену ниже кадастровой, налог на доход будет высчитываться именно с кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент.

Как скажется нововведение на рынке арендного жилья? С какой целью Госдума ужесточила условия продажи недвижимости и налогообложение? Кто в первую очередь пострадает от поправок в Налоговом кодексе? Каким образом можно будет уменьшить выплаты налогов и есть ли какие-то условия, чтобы при продаже квартиры НДФЛ не платить вообще? Высказывания экспертов, подробная информация в статье портала “IRN”:

“Госдума в ключевом втором чтении приняла поправки к Налоговому кодексу, которые меняют принципы взимания налога на доходы физлиц при продаже недвижимости. Вскоре зарабатывать на перепродаже квартир будет сложнее, а часто переезжать из одной квартиры в другую — дороже.

Госдума приняла в ключевом втором чтении поправки к Налоговому кодексу, которые меняют принципы взимания 13-процентного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) от продажи недвижимости. На этапе итогового третьего чтения, которое должно состояться в ближайшее время, изменения уже не вносятся.

Нововведения приняты в рамках проекта федерального закона №527250-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (в части совершенствования налогового администрирования налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций). Инициатором поправок выступил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Согласно действующим параметрам Налогового кодекса, доходы от продажи любого имущества, которое находится в собственности более трех лет, не облагаются налогом.

Это прописано в ст. 217 Налогового кодекса (доходы, не подлежащие налогообложению). Исключение составляют лишь ценные бумаги и имущество, непосредственно используемое в предпринимательской деятельности. Соответственно, если срок владения имуществом не достигает трех лет, приходится платить НДФЛ. В этом случае закон предлагает два варианта уменьшения выплат.

Первый: можно заплатить налог не с дохода от продажи, а с разницы между доходами от продажи и расходами на приобретение, если есть документальные подтверждения. Второй: уменьшить доходы от продажи на налоговый вычет (максимум 1 млн руб. для жилых помещений и земли; 250 тыс. руб. — для нежилых) и заплатить налог с оставшейся суммы. При этом, если за один год было продано несколько объектов, эти пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому по отдельности.

После принятия поправок срок владения недвижимостью должен будет достигать пяти лет. Минимальный срок владения три года позволяет не платить НДФЛ, только если соблюдается хотя бы одно из следующих условий.

Первое — право собственности было получено в порядке наследования или по договорам дарения от членов семьи, близких родственников. Второе — право собственности получено в результате приватизации. Третье — право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, теперь уходить от налогов, занижая сумму сделки в договорах, будет труднее.

Согласно поправкам, если доходы от продажи объекта недвижимости оказываются меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта на начало года, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то НДФЛ все равно будет взиматься с дохода именно такой величины.”

Читать полностью: http://www.irn.ru/articles/38120.html

Чтобы не пропустить важные новости для арендодателей, подписывайтесь на нашу e-mail рассылку либо добавляйте нас в свою ленту обновлений через соцсети!

Facebook: http://www.facebook.com/moskvarenta

Вконтакте: https://vk.com/moskvarenta

Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/group/51562092691589

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика